Избранное сообщение

Не было печали...

Сама для себя давно уже укоренилась в мнении, что у меня нет свободного времени. Я все время чем-то занята, куда-то спешу, с кем-то встреча...

среда, 9 июня 2010 г.

Tarte au citron meringuée / Лимонный пирог с меренгой

Приготовить тесто (форма 26 см): 250 г муки - 125 г масла - 50 г сахара - 1 желток (белок оставить для меренги) - 1 пакетик ван. сахара- 2-3 ст.ложки воды - щепотка соли.
 Перетереть муку с кусочками масла до получения "песка". Отдельно хорошо перемешать желток с сахаром, ванилью и водой до получения слегка белого налёта. Вылить эту жидкую массу в "песок". - Замесить тесто. Раскатать и выложить в форму смазанную маслом или покрытую бумагой для выпечки . Поколоть тесто вилкой, чтобы оно не вздувалось при выпечке. Поставить тесто вместе с формой на 20 мин в морозилку, иначе потом борт теста при выпечке спускается и получается лепёшка.
В это время разогреть духовку при 180°С.
Через 20 минут вынуть тесто из морозилки и поставить в духовку минут на 15-20. Тесто не должно испечься, только слегка начать выпекаться, слегка подсушиться.
Пока тесто в духовке сделать лимонный крем : 2 целых яйца + 2 желтка (белки оставить для меренги) -120 г сахара - 2 лимона - 200 г сметаны (crème fraîche) - щепотка соли
Выжать сок лимонов - это в оригинале. Но для своего я перекрутила 2 лимона в блендере. Хорошо взбить, до белизны, яйца, желтки и сахар. Затем добавить сок лимона и снова хорошо взбить. Сметану добавить в последнюю очередь. Всё взбить совсем немножко, лишь бы сметана перемешалась со всем остальным, а то если долго взбивать сметана начнёт в масло превращаться.
Вынуть тесто из духовки и вылить на него крем.
Выпекать при 180°С, примерно 30 минут, пока не появится слегка коричневая корочка.
Меренга (безе) : 3 белка комнатной температуры - 100 г сахарной пудры
Минут за 10 до конца выпекания лимонной начинки:
Добавить в белки щепотку соли (или чайную ложку лимонного сока) и взбить до густой шапки. Постепенно добавить сахарную пудру. Взбивать пока меренга не станет очень белой и блестящей. Вынуть пирог из духовки, намазать равномерным слоем меренги, вилкой сделать что-то вроде колючек (Если есть конд. шприц, намазать 2/3 меренги на пирог, а из 1/3 сделать шипы)
Поставить в духовку на 15-20 минут, пока меренга не станет слегка коричневого цвета.
 Рецепт от Natalo4ka , спасибо ей от меня (мне достался целый кусок!) и в особенности от моих племянников. Я их баловала этой вкуснятиной в прошлое воскресенье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий