Избранное сообщение

Не было печали...

Сама для себя давно уже укоренилась в мнении, что у меня нет свободного времени. Я все время чем-то занята, куда-то спешу, с кем-то встреча...

пятница, 28 января 2011 г.

Японское

Раз уж сейчас у меня японская диета, значит и есть надо по-японски! Палочками! Тем более, что Ника мне подарила красивую пару палочек. Показала как держать, а остальное, говорит, дело практики. Уже неделю я ем свой обед этими предметами. Сначала было неудобно, хотелось все бросить, взять вилку и побыстрее покончить с трапезой. Но "знания и умения постепенно и неизбежно переходят в навык", как говорит мой тренер и сегодня я уже без труда, почти профессионально орудовала палочками, теперь не стыдно и в японский ресторан идти.

Немного истории 
Впервые появившись в стране восходящего солнца в 12 веке, японские палочки "хаси" изначально изготавливались из бамбука. В современном же мире существует множество их форм и разновидностей: деревянные, костяные, пластмассовые, многоразовые или одноразовые, для Нового года, для чайной церемонии или просто для сладостей... Неудивительно, что иногда данный предмет превращается в целое произведение искусства, раскрашенное узорами и покрытое перламутром. 
Родители учат своих детей обращению с хаси с самого раннего детства, веря, что хаси способствуют их лучшему умственному развитию (чему, впрочем, есть многочисленные свидетельства ученых). Существует даже традиция, по которой хаси дарят малышу на 100-й день его жизни, впервые с их помощью давая ему попробовать рис. Вследствие такого отношения японское общество считает очень важным для страны прививание детям культуры использования хаси. 
Роль хаси в жизни японцев трудно переоценить. Палочки для японцев являются не только повседневной вещью личного пользования, но и талисманом удачи и долголетия. Этот важнейший атрибут повседневной жизни японцев также является и одним из самых популярных подарков на все случаи жизни. Многое может измениться и уйти из культуры Японии - страны восходящего солнца, но хаси, символ самобытности и восточной философии, останутся на своем месте. 
И этикета
1.Не стучите палочками по столу, тарелке или другим предметам, чтобы подозвать официант.
2.Не "рисуйте" палочками на столе, не "бродите" бесцельно палочками вокруг еды. Прежде чем потянуться палочками к еде, выберите кусок.
3.Берите еду всегда сверху, не ковыряйтесь палочками в миске в поисках лучшего куска. Если вы дотронулись до еды, ешьте.
4.Не накалывайте еду на палочки.
5.Не трясите палочки, чтобы остудить кусок.
6.Нельзя опускать лицо в миску или подносить слишком близко ко рту, а затем с помощью палочек запихивать пищу в рот. Не утрамбовывайте еду, донесенную до рта при помощи палочек.
7.Не облизывайте палочки. Не держите палочки во рту просто так. Когда не пользуетесь палочками, кладите их острыми концами влево.

8.Никогда не передавайте еду палочками другому человеку.
9.Никогда не указывайте палочками и не размахивайте ими в воздухе.
10.Не подтягивайте к себе тарелку при помощи палочек. Всегда берите ее в руки.
11.Прежде чем попросить еще риса, положите палочки на стол.
12.Не зажимайте две палочки в кулаке: японцы воспринимают этот жест как угрожающий.
13.Никогда не втыкайте палочки в рис столбом. Это запрещено, так подают только мертвым перед похоронами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий